Права беременной женщины на сокращение рабочего времени

Я беременна, срок уже 11 недель. График 5/2 с 10:00 до 21:00. Работаю кредитным специалистом на торговой точке. Весь день проходит на работе, постоянная утомляемость и на отдых времени совсем мало. Что можно мне сделать, для сокращения рабочего времени?

, Анна, г. Уфа
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Анна!

Вы можете потребовать от работодателя перевода на иную работу, либо снижения норм выработки. Для этого Вам необходимо получить медицинское заключение.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С уважением, Мальцев Николай

Илья Седов
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Анна, согласно части 1 статьи 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

В первом случае уменьшение рабочего времени осуществляется за счет сокращения ежедневной продолжительности рабочего времени. Во втором случае уменьшается количество рабочих дней в течение недели, но сохраняется установленная продолжительность рабочего дня.
Основанием для установления неполной рабочей недели для беременной женщины является ее письменное заявление.
Неполное рабочее время может устанавливаться как на определенный срок, так и без указания срока. Представляется, что наиболее предпочтительным вариантом является указание в заявлении срока, на который беременная женщина просит установить ей неполное рабочее время. Срок можно определить как конкретной датой, так и указанием на событие, которое должно наступить. Например, беременная женщина в заявлении может указать, что просит установить ей неполное рабочее время «до окончания беременности». Отсутствие указания на временный характер условия о неполном рабочем времени может привести к тому, что впоследствии работодатель откажется установить нормальное рабочее время.
Трудовой кодекс РФ не устанавливает нижнюю границу неполного рабочего дня (смена) и неполной рабочей недели. В Кодексе также прямо не установлено право беременной женщины самостоятельно определять продолжительность неполного рабочего времени (эту границу). Представляется, что это предмет переговоров и согласованного решения работодателя и беременной женщины.
Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.