Возможен ли повторный въезд в РФ, если в первый раз не оформили миграционную карту?

Гражданин Белоруссии въехал на территорию РФ, не получив миграционной карты( не оформлена сотрудниками таможенного контроля).

На территории страны уже более 30 дней (а так же имеет вид на жительство в Польше). В данный момент собирается в Европу, а затем снова вернуться в РФ. Пропустят ли снова данного гражданина на территорию РФ? И не будет ли проблем с его выездом в Европу? Благодарю.

, Даяна, г. Москва
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Даяна!

Согласно ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

 В ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» перечислены причины по которым въезд на территорию РФ запрещён, в том числе если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

То есть, человек может находиться в России только 90 дней в течение полугода.

Наказание за нарушение этой нормы пока только административное – это статья 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». Штраф составляет 2000-5000 руб. «с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового» (КоАП ст. 18.8 часть 1).  В Москве, Подмосковье, Питере или Ленобласти штраф составляет 5000-7000 р. уже с обязательным выдворением из страны (КоАП ст. 18.8 часть 3).

С уважением, Зинаида.