Отец хочет перевести ребенка в кадетский корпус, не учитывая мнение матери и самого ребенка

Отец хочет перевести ребёнка (15 лет) в кадетский корпус, других мнений слышать не хочет. Ребёнок же хочет остаться в своей школе. Недавно он сделал глупость (оставил 3 комментария, в которых он выразил неуважение к погибшим в теракте, комментарии состояли из одной картинки). Родители в разводе, ребёнка забрали у матери через суд в 9 лет, родительские права у матери есть. Ребёнок прописан в квартире матери, живёт у бабушки, у бабушки временная регистрация. Отец живёт в другом городе. Может ли мать с ребёнком как-то оспорить решение отца, чтобы ребёнок остался в своей школе или хотя бы чтобы его перевели в школу по месту прописки?

, Кирилл, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

По закону в данной ситуации мать имеет равные права с отцом, а значит она вправе возражать против одностороннего решения вопроса только отцом ребенка.

Для этого она может обратиться с заявлением как к администрации образовательного учреждения, так и  в орган опеки и попечительства и с привлечением этого органа решать возникшую проблему и с учетом ее мнения в том числе.

Статья 64 Семейного кодекса рФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Кирилл

Вообще ребенку уже больше 10 лет и у него имеется право на выражение своего мнения, в первую очередь ребенок должен решить, хочет он в кадетский корпус или нет, а оспаривать здесь нечего

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 11 Статья 57
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.