Регистрирует ли Росреестр доп соглашения по исключению пункта 4 статьи 578 ГК РФ?

Добрый день. Оформляем договор купли продажи недвижимости(квартира). Документ основания - Договор дарения. В договоре дарения указан пункт 4 статий 578 ГК РФ. Можно ли оформить доп соглашение к договору об исключения этого пункта нотариально заверенное? И согласится ли Росреестр на регистрацию этого доп соглашения? Если согласится то сколько времени может занять регистрация?

, Марина Викторовна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Марина Викторовна

Вам надо просто удалить этот пункт из договора и не надо делать допсоглашение, у нас свобода договора

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 421
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно ли оформить доп соглашение к договору об исключения этого пункта нотариально заверенное?

Вы имете право дополнять условия договора не противоречащие закону.

 И согласится ли Росреестр на регистрацию этого доп соглашения?

Реестр не регистрирует  договора и изменения в них. Он регистрирует переход права собственности.

Если согласится то сколько времени может занять регистрация?

Регистрация в течении семи дней.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.