При прохождении медкомиссии в военкомате не учли заболевание призывника

Добрый день! При прохождении медкомиссии в военкомате, сын пожаловался на кисту в правой пяточной кости2 см, предоставил снимки и заключение рентгена. Врач попросила его присесть на корточки, сын это сделал,несмотря на дискомфорт в стопе. После этого его признали годным, но отсрочку ему дали так как учится в ВУЗЕ.В связи с этим у меня вопрос, прав ли врач? Ведь данная киста это новообразование не дающая солдату носить военную в данном случае обувь. В случае неправомерности врача, какие наши действия для обжалования его решения, пошагово пожалуйста.

, Эльвира, г. Уфа
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Эльвира!

Случай Вашего сына относится к заболеванию, предусмотренному ст. 65 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» от 04.07.2013 г. № 565 при асептическом некрозе, кистозном перерождении костей, отсекающем остеохондрозе военнослужащим предлагается хирургическое лечение. При отказе от хирургического лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.

Таким образом, Вашему сыну, должны были предложить пройти хирургическое лечение. В случае отказа от хирургического лечения, в связи с чем, должны были предоставить отсрочку по состоянию здоровья. А заключение о пригодности к военной службе должны были дать по результатам лечения.