Какие документы нужны для получения гражданства, которое было одобрено в 2011 году?

Здравствуйте. Я гражданка Кыргызской Республики. В 2010 году выехал в Россию на пмж. Подала документы в октябре 2010года на гражданство. В декабре этого же года выехала в Кыргызстан по семейным обстоятельствам. В январе 2011 года пришел положительный ответ. Надо было ехать и получить паспорт. Я не смогла и по сей день так и не получила его. Мне сказали можно поднять архив и поехать получить паспорт. Но я вышла замуж и сменила фамилию и родила 2х детей. Не отразится ли смена фамилии на получение паспорта? Какие документы нужны? И как внести их в мой паспорт? Так как я с детьми написала отказ от Кыргызского гражданства с разрешения мужа конечно.

Уточнение от клиента

На данный момент проживаю в Кыргыстане, как уехала в  декабре 2010 года из России, в Россию больше не выезжала.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, проживание на территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность (паспорта), является нарушением и влечет штраф. Однако, если вы еще не лишены вашего гражданства другой республики, вы сможете штрафа избежать. Но предоставить вновь документы для подтверждения того факта, что вы имеет право на гражданство России, все-таки придется, т.к. срок задержки получения весьма большой.

Что касается смены фамилии, то обязательно в отделении миграционной службы нужно будет оформлять процедуру смены паспорта.

С уважением, Юрий!

Анастасия! Вы также интересовались о том, какие документы необходимы будут для того, чтобы получить паспорт. Вероятнее всего, что вам точно понадобиться вот такой перечень: заявление на получение паспорта; свидетельство о рождении, для подтверждения личности; две фотографии (3x4); свидетельство, подтверждающее регистрацию брачных отношений; справки, которые могут подтвердить тот факт, что гражданство ранее присваивалось; квитанции об оплате гос. пошлины. Прошу прощение, что сразу это не уточнил!

Если гражданство России точно в отношении вас издавалось, то факт проживания в другой стране не может лишить вас его.