Получение статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. В нашем регионе, чтобы получить статус нуждающимся в улучшении жилищных условий нужно на человека иметь не более 12 квадратов. Сейчас в квартире живет мама, я и мой сын. Квартира 38 квадратов, - по сути, не могу получить этот статус. Если сейчас заселить человека, сколько должен прожить времени этот человек, чтобы получить мне статус?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей. Пока получают очередники 1987-1991 гг.

Если у вас вопрос не по г. Москве, то надо знать правила постановки на очередь по вашему городу.