Льготное исчисление срока при отказе от исправительных работ и возвращении в колонию-поселение

Здравствуйте. Муж сидит в колонии-поселения.. Отпускают по 80 статье.

Я знаю, тем кому дают исправит работы и они отказываются, их переводят в колонию поселение и идёт у них сутки к трём.

Если мы так же откажемся и вернёмся в колонию поселение, на нас это распространить или нет?

, Светлана, г. Дзержинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, по видимому распространяется.

Дело в том, что ст. 80 УК РФ не предусматривает возможности замены нового наказания обратно на лишение свободы.

В Вашем случае по видимому будут действовать общие правила замены наказания, предусмотренные общей частью УК.

В случае если л.с. заменили на исправ. работы, и человек будет допускать нарушения порядка исполнения данного наказания, должны применяться правила ч. 4 ст. 50 УК РФ.

Ст. 50 ч. 4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ илиодин день лишения свободы за три дня исправительных работ.