Единовременное пособие при рождении ребенка, если имеется ИП

добрый день! мне интересует вот такой вопрос... Нахожусь в положение, есть двое детей, не работаю. Полагаются ли мне единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? и влияет ли как то открытое ип на выплаты?

, аня, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Аня.

Пособия полагаются, Вам нужно будет обратиться в соцзащиту, при этом взять справку в ФСС о том, что как ИП Вы не вступали с ними в правоотношения добровольного социального страхования.

При этом пособие на рождение в соцзащите Вам могут выплатить только если отец ребенка также официально не работает, если работает это пособие он получает по месту своей работы, а пособие по уходу до 1,5 лет соцзащита Вам назначит без проблем.

Порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...