Отклонена заявка на участие в закупочной процедуре из-за ошибки, допущенной в письме о подаче заявки

Здравствуйте! Наша заявка была отклонена от участия в запросе предложения по причине того, что в письме о подаче заявки были не корректно указаны сроки исполнения договора (по недосмотру оставили сроки из старого письма, когда участвовали в аналогичном запросе предложений в прошлом году), хотя мы выразили свое согласие со всеми условиями закупочной документации и проекта договора. В закупке принимали участие всего два поставщика, включая нас, и наше предложение имело большой шанс на выигрыш. Как минимум по цене наше предложение было лучше конкурента. Насколько правомерно со стороны оценочной комиссии было принять решение об отклонении наше заявки, когда было явно видно, что это допущенная ошибка, исправление которой ни каким образом не повлияло бы на общую конкурентоспособность заявки. Заранее благодарю за оказанную помощь!

, Сергей, г. Новый Уренгой
Альбина Золотарёва
Юрист, г. Воронеж

Ошибки в заявках на участие могут послужить причиной отклонения заявок и расторжению выигранных контрактов. Важно знать, какими бывают ошибки, и иметь ввиду самые распространенные.

В 44-ФЗ прописаны требования к заявке, но заказчик может указывать собственные, естественно, в рамках законодательства. Право менять требования остается за ним, поэтому не забывайте следить за изменениями в документации.
В заявке на участие укажите: наименование, фирменное наименование (если есть) ИНН место нахождения, почтовый адрес контактный телефон Если в качестве обеспечения заявки в конкурсе вы выбираете банковскую гарантию, прикрепите ее или платежное поручение к заявке. Проверьте наличие вашей банковской гарантии в реестре. Прикрепите копии учредительных документов, выписку из ЕГРЮЛ, доверенности и др. Отдельно декларируется: компания не находится в процессе ликвидации и не приостановила деятельность компания не находится в реестре недобросовестных поставщиков (если заказчик указал такое требование в своей закупочной документации) у компании нет недоимок по налогам и сборам у руководителя, главного бухгалтера, членов исполнительного органа нет судимостей по экономическим преступлениям документы, подтверждающие принадлежность к СМП ИНН учредителей, коллегиального органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника закупки

Но не забывайте, что написанное должно быть правдой. Ложь и приукрашенные факты могут послужить упущению контракта, или еще хуже – попаданию в реестр недобросовестных поставщиков и финансовым потерям.

Заказчик вправе отклонять заявки, если считает, что они не соответствуют правилам законодательства или, что в них предоставлена ложная информация. Отклоненные заявки можно оспорить в ФАС.