Правомерно ли бывшая жена уехала в другой город с дочерью?

Бывшая жена уехала в другой город с моей дочерью. Не дает видеться с дочерью, требует чтобы я отдал ей денег за какие то шмотки, которые я давно выбросил. Это законно? И вообще законно ли предупреждать родителя в день отъезда

, Роман, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Действия матери ребенка незаконны. Статья 66 СК РФ определяет что родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком участие в его воспитании. Вы можете заключить с ней соглашение о порядке воспитания ребенка. если данное соглашение заключить не получается то спор разрешается в суде

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка вправе переехать, она должна лишь сообщить место нахождения ребенка и не препятствовать в общении. За указанные действия предусмотрена административная ответственность (часть 2 статьи 5.35 КоАП).

По пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Суд определяет место, время, продолжительность, периодичность и другие условия встреч с ребенком. За невыполнение решения суда предусмотрена административная ответственность (та же самая часть 2 статьи 5.35 КоАП).

Обращайтесь в чат за более детальной консультацией, составлением документов, буду рад вам помочь. Проблема решается через суд за несколько месяцев.

С уважением, Андрей Козырев