Как оформить права и поставить на баланс здания гаражей юридическому лицу?

Здравствуйте. Наше бюджетное учреждение -социально-реабилитационный центр, в 2008г. получило в оперативное управление административное здание, которое является собственностью субъекта федерации. Это здание бывшей местной больницы. На территории нашего учреждения имеются также гаражи, которыми мы фактически пользуемся с 2008 года, а в одном из них оборудована котельная, которая нас отапливает. Однако эти гаражи до сих пор числятся на балансе у местной больницы, т.е. находятся в собственности у муниципального образования.

На все письма о передаче этих гаражей нам глава администрации не отвечает. Можем ли мы в судебном порядке признать за нами право собственности на эти гаражи? Или признать право оперативного управления? Или сначала гаражи должны быть переданы из муниципальной собственности в собственность субъекта федерации? Какие действия, кроме писания писем без ответа, именно наше учреждение может сделать в этом направлении? Спасибо за развернутый обоснованный законодательно ответ.

, Татьяна Петровна, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Как таковых предусмотренных Законом оснований для возникновения права собственности либо права оперативного управления в данном случае не усматривается. Для этого необходимо волеизъявление собственника — муниципального образования. В настоящее время с точки зрения Закона — в Вашем случае происходит безвозмездное пользование чужим имуществом — не более того… Собственник никак не реагирует — возможно что имеет свои планы — продать или т.п., но у Вас дело вроде как общественно значимое… поэтому попробуйте обратиться к депутату или руководству на уровне субъекта РФ.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 218. Основания приобретения права собственности
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Статья 296. Право оперативного управления
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Татьяна Петровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Наш руководитель настаивает на том, чтобы мы подавали иск в суд о признании права собственности. Но как я поняла из Вашего ответа, оснований для обращения в суд о признании права оперативного управления, равно как и права собственности, у нас нет?

Оснований действительно нет — у имущества есть собственник — он известен, хотя — на всякий случай — можете запросить в Росреестре выписку о зарегистрированных правах на объект. Собственник не возражает (пока) что Вы (Ваша организация) пользуетесь его имуществом, но он и не обязан Вам его подарить или передать… Напротив — в соответствии с ГК РФ, собственник всегда вправе истребовать своё имущество от любого лица… почему он этого не делает — вопрос видимо «политический» и решать его лучше — как я написал — через обращения…

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.