Предусмотрена ли покупка жилья в новостройке?

здравствуйте ! хотели купить квартиру в подмосковье. агенство предлагает купить нам по праву переуступки,т.е. внести бронь 30000 р. . а потом пойти к нотариусу на сделку.обьясняя что нотариус несет материальную ответственность. может ли такая сделка быть законной ?

, Ольга, г. Москва
Альбина Золотарёва
Юрист, г. Воронеж

В целом все прозрачно и достаточно безопасно, не всегда переуступка оформляется в конце строительства. На сайте застройщика может значиться, что все квартиры проданы, а вот по переуступке их приобрести можно. Ничего страшного, но существуют риски. Следует тщательно изучить историю объекта, проектную декларацию, поискать в интернете форумы дольщиков и удостовериться, что этот объект не «заморозился» и не превратился в долгострой. Если, скажем, 80% квартир выставлены на продажу по договору переуступки, то это повод насторожиться.

Когда квартира перепродается до момента ввода дома в эксплуатацию — заключается особая сделка – переуступка прав требования (договор цессии). Нужно понимать — приобретаете не саму квартиру, а право требования на неё.

То есть переходят не только права на получение квартиры, но и риски, которые он несет при вложении средств в строящийся объект, а также обязательства по исполнению договора долевого участия.

Уступка права требования заключается  в том случае, если дольщик оплатил полностью всю цену,  перевод долга на другое лицо осуществляется, если застройщик полностью все не получил.

Нотариус проводит правовую экспертизу этой сделки, в том числе наличие прав на квартиру и на землю, на которой строится дом. Нотариус запрашивает сведения из ЕГРН на эти объекты, исключая таким образом возможность проведения двойной уступки, точнее беря на себя ответственность за недостоверную информацию. Проведение расчетов при нотариальной сделке также можно осуществить через депозит нотариуса. Это крайне юридически надежное и доказательное средство расчетов между сторонами. Ни один суд тут не придерется.