Как получить деньги за авто по соглашению о расторжении договора купли-продажи?

Доброго дня!

Приобрели год назад автомобиль с пробегом у официального дилера. Спустя год автомобиль начал ломаться и мы решили его продать. Во время продажи выяснилось что данный авто находится под залогом у банка на предыдущем собственнике. Мы составили до судебную претензию к оф. дилеру. После рассмотрения претензии дилер согласился вернуть сумму уплаченную по договору и компенсировать 10000руб. неустойки, мы согласились на данные условия.

Во время осмотра авто, дилеру не понравилась работа мотора и что якобы они напишут в акте приема что двигатель работает с посторонними шумами и при этом они от на отрез не хотели включать в соглашении о расторжении формулировку о том что они не будут в дальнейшем иметь к нам каких либо претензий и принимают авто в том виде в котором он есть, выдавать отказ о исполнении досудебной претензии они также отказывались. В итоге они согласились в акте не указывать вообще никаких замечаний по автомобилю и принять его в том виде в каком он есть.

Мы подписали соглашение о расторжении договора купли продажи и разъехались. Но спустя час после подписания поступил звонок из салона и сказали, что сегодня банк исключил данный авто из залога и предложили чтобы мы забрали обратно своё авто. Я отказался это делать так как все бумаги подписаны и авто уже у них, на что директор салона сказал что тогда они назначают техническую экспертизу и будут решать со мной вопрос через правоохранительные органы. По соглашению о расторжении я должен получить денежные средства в течении 5 рабочих дней, но в указанный срок они так и не поступили.

Подскажите пожалуйста на сколько правомерны их действия и как мне теперь поступить для получения своих денег за автомобиль. Спасибо

, Равиль, г. Химки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в течение 5 дней денежные средства Вам так и не вернут, пишите ещё 1 претензию и если она будет отклонена, тогда уже иск в суд по ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

или можно расценивать это как неосновательное обогащение.

Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Плюс также можете потом получить % по ст. 395 ГК РФ за удержание денежные средств.

Равиль
Клиент, г. Химки

Доброго дня!

Если я правильно понял то согласно ст.1102 ГК РФ они должны вернуть мне машину, а мне нужны именно деньги или я не так понял?

должны вернуть деньги