Судебный приказ о взыскании задолжености

Здравствуйте!

Мировой судья решил взыскать задолженность в пользу тепло- энергетической компании за период с сентября 2012 по ноябрь 2014 гг.

Судебный приказ от 03.10.2018 года

Приемлем ли в этом случае пропуск срока исковой давности?

, Александр, г. Омск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр! Нет, тут на лицо пропуск сроков исковой давности, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, с указанием и ссылкой на статью о собственно сроках исковой давности.

С уважением Александр Иванович !

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, вполне применим. Вам надо сейчас получать судебный приказ и отменять его.или если уже получили, отменить его. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

по общему правилу срок исковой давности 3 года года и считается он в порядке ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Илья Седов
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Александр, срок исковой давности по данной категории дел установлен общий в 3 года, таким образом Вы вправе ссылаться на пропуск срока исковой давности истцом.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В Вашем случае срок на подачу заявления об отмене судебного приказа скорее всего пропущен, если восстановить его не получится, нужно будет подать апелляционную жалобу.

Здравствуйте, Александр, срок исковой давности по данной категории дел установлен общий в 3 года, таким образом Вы вправе ссылаться на пропуск срока исковой давности истцом.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В Вашем случае срок на подачу заявления об отмене судебного приказа скорее всего пропущен, если восстановить его не получится, нужно будет подать апелляционную жалобу.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Отменяйте судебный приказ, направив грамотное возражение относительно его исполнения (ст. 203 ГПК РФ). Приказ будет отменен, а в случае повторного обращения нужно будет заявить ходатайство о пропуске исковой давности (ст. 196 ГК РФ), и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, добрый день. Первое, что Вам нужно сделать это отменить судебный приказ.  На отмену судебного приказа есть 10 дней смомента получения. Если срок истек, попробуйте написать заявление об отмене судебного приказа, к которому приложить заявление о восстановлении  пропущенного срока( причины должны быть уважительными: например нахождение в командировке). После отмены судебного приказа, ЖКХ должно подать в суд в порядке искового производства. В суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.