Как получить налоговый вычет за два года?

Добрый день! в августе 2019 планируем оформление квартиры в собственность, возможно ли подать документы в 2020 году в налоговую на получение налогового вычета сразу за два года 2018 и 2019, или нужно будет повторно подавать и в 2021

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

в августе 2019 планируем оформление квартиры в собственность, возможно ли подать документы в 2020 году в налоговую на получение налогового вычета сразу за два года 2018 и 2019, или нужно будет повторно подавать и в 2021

Наталья

в соответствии с положениями статьи 220 НК право на получение налогового имущественного вычета возникает у налогоплательщика НДФЛ с момента возникновения права собственности или подписания акта приема-передачи по ДДУ.

соответственно, Вы праве будете заявить налоговый имущественный вычет и получить его за 2019 год и последующие.

только пенсионеры имеют право имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п.1 ст.220 НК, перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.