Как быть, если вышел срок лишения водительских прав?

Здравствуйте господа юристы. Меня лешили водительского удостоврения. Срок лишения вышел пол месяца назад. Удостоверение мне без надобности, так как нет машины. Правда ли, что если я не пойду перездавать как лишенник, чтобы заново получить вод.удостовер. мне его обязаны вернуть без пересдач? И каковы административные штрафы/наказания могут быть применены в отношении меня если я сяду за руль и поеду ведь срок вышел. Но Вод. удост. в полиции?

, Костя Сарычев, г. Красноярск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае решать вам насколько необходимо вам водительское удостоверение. Юридически срок лишения права управления уже истек и вы вправе получить ВУ назад. Правда законом установлены определенные процедуры (все зависит от причины лишения), после прохождения которых вы получаете ВУ на руки и становитесь полноправным участником дорожного движения. Если вы не сдали теоретический экзамен, то ВУ вы не получите. Штраф за неполучение удостоверения после окончания срока лишения не предусмотрен.Храниться ваше удостоверение будет 3 года по истечении срока удостоверение уничтожается и получать его придется заново в общем порядке.

Костя Сарычев
Клиент, г. Красноярск

Причина лишения «Передача управления ллицу находящемуся в алко-опъянении». Эти определенные процедуры где написаны? Это понятно что штраф за неполучение не предусмотрен. Вопрос то в другом.

Костя Сарычев
Клиент, г. Красноярск

Вопрос в том, что есть ли смысл тратить время и деньги на медкомиссию госпошлины если его и так отдадут. И воообще оно на руках у меня — заявление на утерю писал. И если я сяду за руль и поеду что будет. Простите, но вы не внимательно вопрос прочли.