Как быть, если постоянно беспокоит ночной бар?

у нас во дворе открылся ночной бар что делать покоя от них нет милиция не реагирует и притом на дверях написан один график а работают по своему графику

, марина, г. Нижний Тагил
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Зависит от того, какие проблемы они создают. Если, например, это шум, то можно обращаться в Роспотребнадзор с заявление на нарушение установленных пределов шума.

Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Статья 6.4. КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Если ещё какие-то нормы нарушены — то также писать заявление и по другим фактам.

Также нужно изучать местное законодательство. Вполне возможно там есть свои ограничения.

                                                                         С уважением, А.В. Максименко

Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина!

В каждом регионе принимаются свои законы, призванные защищать покой граждан.

В вашем случае, в соответствии со статьей 37 Закон Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», принятого Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области 31.05.2005) совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

В том случае, если во дворе вашего дома  лица нарушают покой и тишину, следует вызвать полицию. По факту установления правонарушения со стороны организаторов ночного бара должностное лицо органов внутренних дел составляет протокол о нарушении.Сотрудник полиции должен установить, откуда и в результате чего раздается шум.

Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Ответственность за нарушение этих требований предусмотрена в ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.
Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума. Определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым может аккредитованная организация.
С целью привлечения к административной ответственности в рассматриваемой ситуации следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Желаю удачи!