Как не попасть в РНП в данной ситуации?

Добрый день, подскажите, как избежать попадения в РНП . Заключили контракт на пошив мед. Одежды в течении 7 рабочих дней, сюда включается снятие мерок , примерка , расчитывали на продление контракта или на штрафы , заказчик не предоставл нужной информации для исполнения контракта, и подал на одостороннеее расторжение, исправить в течении 10 дней невозможно. Мы были единственными участниками. Возможно доказать что условия контракта не выполнимы?

, Ектерина, п. Тамбовский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Без изучения документации о закупке сложно однозначно ответить на Ваш вопрос, тем более сказать имеются доказательства или нет…

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ в  ст 95 предусматривает конкретные случаи, когда допускается расторжение контракта в одностороннем порядке заказчиком.

Готов Вам оказать консультацию по данному вопросу, для этого пишите в чат, услуга будет уже платной.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

Если условия контракта были не выполнимы изначально, тогда вы не должны были выходить на данную закупку. Тем не менее вы согласились со сроками и условиями документации о закупке и заключили контракт.

В любой ситуации есть возможность избежать включения в РНП, но для этого необходимо изучить документацию, контракт и детали вашей ситуации.

Если вам необходима квалифицированная помощь, чтобы не попасть в РНП — напишите мне, я имею достаточный опыт защиты участников в ФАС и постараюсь вам помочь.