Имею ли я право на улучшение жилищных условий в Москве в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите, семья мужа стоит в очереди на улучшение жилищных условий в Москве с 1987 года, на площади 36 кв.м. зарегистрированы 5 чел, в том числе двое наших несовершеннолетних детей. У меня регистрация в доме отца в Костромской области (450 км от Москвы), там площадь 102 кв.м., зарегистрированы двое, дом полностью в собственности отца. Проживаю я естественно с мужем и детьми в Москве. Сейчас пришло письмо о том, что очередь на улучшение подошла. Скажите, как место моей регистрации (площадь и не собственность) может повлиять на решение комиссии по улучшению в ДГИ?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут посчитать ваши метры в этом доме и уменьшить предоставление метража тем, кто стоит на очереди. В законе № 29  от 14 июня 2006 г. сказано, что учитываются все жилые площади членов семьи.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 9настоящего Закона.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Хотя вот у меня только клиенты очередники 1991 г. получили квартиру на 6 человек 116 кв. м. Долю супруги в другой квартире и которая здесь не прописана не стали учитывать. Так что должны все же дать вам 90 кв. м.