Что делать, если не пришел ответ на претензию к МФО?

Добрый,день!.Я подала иск в сд на расторжение договора с М.Ф.О.И отослала им писма с до судебной притензией.Сейчас жду ответ.Как мне быт если они не ответят,что делать дальше?.Суд возвращает иск обратно.Спасибо

  • веб банкир
    .docx
, Елена, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Давайте разберемся. На каком основании вы хотите расторгнуть договор? Ухудшение финансового положения? В данном случае это право кредитора идти на встречу Вам или нет. С Вашей стороны, как я понял, образовалась задолженность.

Расторжение договора может быть достигнуто по обоюдному согласию, либо одностороннего отказа одной стороны от сделки. При этом при одностороннем отказе от сделки Вы будете нести обязанность вернуть деньги  полном объеме: основной долг, проценты, пени, штрафы.

Верховный суд разбирал подобную ситуацию и уже выработал свой подход по делам с МФО.

Вам необходимо дождаться обращения МФО в суд о взыскании с Вас. Уже в суде, в качестве ответчика подготовите возражения на исковое заявление, свой контрасчет, попросите применить положения 333 ГК РФ о снижение неустойки, пени, а также приложите определение Верховного суда РФ, в котором указано, как необходимо исчислять проценты МФО.

Дополнительная консультация, составление документов происходит в чате на платной основе.

С уважением Шапкин Сергей

Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена! Если срок ответа на претензию в соответствии с условиями договора, предусматривающий обязательный досудебный порядок истек, прикладывайте к исковому заявлению копию претензии и документы подтверждающие почтовую отправку, в тесте искового заявления указывайте, что ответ не предоставлен. Если причина возврата иск судом заключается в несоблюдении претензионного порядка.