Может ли человек уехать в Европу и вернуться снова в Россию без проблем?

Доброго дня, скажи пожалуйста, гражданин РФ прибыл в Россию и не получил ( не выдали) миграционную карту, пробыв в РФ более чем 30 дней. А так же Имеет польское гражданство. Может ли человек уехать в Европу и вернутся снова в Россию без проблем на въезд на территорию РФ? Спасибо .

, Мирослава, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В России в данном случае в соответствии со ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»-гражданин России признается только гражданином России. Гражданам России при въезде в Россию-никаких миграционных карт не выдается, они выдаются только иностранным гражданам.

Гражданин России может находиться в России ( в стране своего гражданства)- сколько угодно долгое время.При выезде абсолютно никаких проблем не будет.

Из России- он должен выезжать по паспорту гражданина РФ, ну а заезжать в Польшу или в другую страну ЕС- по паспорту гражданина Польши.