Как вернуть права, если не выплачивал штраф?

как вернуть права если не плотил штраф 30000. экзамен здал.и згарает ли этот штраф по истечении срока давности.постановление втупило в законную силу 2 года назад а штраф я не оплачевал у судебных приставов на меня не чего нет на исполнении.как забрать права и должен ли я сейчас оплачивать этот штраф

, Дмитрий, г. Челябинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Извините, но НЕТ!

Если прошло 2 года, и штраф не ушёл к приставам, Вас не привлекли по статье 20.25, то формально обязанность по оплате штрафа у Вас пропала. Но права Вы не вернёте. И дело здесь вот в чём! Согласно части 4.1 статьи 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа прописана как условие для возврата прав. Причём, не только по перечисленным выше статьям, но и при любом лишении права управления.

На практике это работает так: после получения новой медсправки и сдачи экзамена ПДД Вы приходите за правами в отделение ГИБДД, где они находятся, и от Вас требуют показать квитанцию об оплате штрафа за это лишение. Такая практика повсеместна, и от этого никуда не деться. Более того, указанная статья говорит не только о штрафе за лишение прав,  но и всех других штрафах в области дорожного движения, которые Вы могли получить до и  после лишения.