Какое наказание грозит за проезд через двойную сплошную?

Добрый день! Подскажите, за наезд на двойную сплошную на трассе, первый раз можно обойтись штрафом , а не лишением прав?

, Алена, г. Красноярск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Алёна!

Если Ваше нарушение зафиксировано камерой, то штраф — это максимум ответственности, к которой Вас могут привлечь.

Если же нарушение обнаружил сотрудник ГИБДД, то санкция возможна и в виде лишения права управления транспортным средством.

ст.12.15 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

Дела по ч.4 ст.12.15 рассматривают органы ГИБДД, они же и решают вопросы о назначении наказания. В случае назначения Вам наказания, которое Вас не устроит Вы можете обжаловать постановление о назначении административного наказания в суд.

В суде Вы сможете приводить доводы о необоснованности назначения максимальной санкции, с учётом смягчающих Вашу вину обстоятельств, в качестве которых могу выступать:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

 Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

О смягчающих обстоятельствах можете заявить непосредственно в ГИБДД при разборе дела.

С уважением, Мальцев Николай

Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена! В соответствии с ч.4 ст. 12.15 КоАП выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Все зависит от конкретной ситуации и сотрудника ГИБДД.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

здравствуйте, если протокол будет рассматриваться в ГИБДД, то только штраф.