Имею ли я право на реабилитацию на основании п 1 ч 2 ст 133 УПК РФ?

Здравствуйте, меня обвиняли по ч.4ст159 и ч.2ст210,1год 9месяцев просидела в СИЗО,1год на домашнем аресте,суд оправдал по ст210,оставил право на реабилитацию. Куда писать и какая сумма будет?

Уточнение от клиента

А осудили меня по ч.4ст159 на 4года с отсрочкой по 82

, Мария, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Мария. В соответствии со ст. 135 УПК РФ заявление о возмещении имущественного вреда Вам следует подавать в суд, вынесший приговор.

Согласно ст. 136 УПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

В случае оправдания по какому-либо обвинению, Вы безусловно имеете право на реабилитацию. Подробно указано в Главе 18 УПК РФ. Обращаться необходимо в суд в порядке гражданского судопроизводства, но есть специфика в рамках УПК РФ, рассматривается судом, вынесшим приговор только в части восстановления трудовых, жилищных, пенсионных и иных имущественных прав. Все остальные возмещения — в порядке гражданского судопроизводства.