Законно ли лишение родительских прав работающей мамы?

Добрый день! Помогите, пожалуйста. У меня двое ребятишек 8 и 14 лет. В разводе 8 лет. Работаю госслужащим на хорошей должности. С отцом детей общаемся нормально. Платит алименты, с детьми приезжает общается и я считаю это правильным. У меня мама с 4 стадии онкологии. С 2015 года я хожу с ней по больницам, перенесли операцию. Сейчас множественные метастазы, в тяжелом состоянии дома лежит. Приехала моя родная сестра (тетя детей). Проживает она уже 10 лет в Америке. Наша квартира в долевой собственности по 1/3 у мамы, меня и сестры. Прописаны 5 человек: я, моих двое ребятишек, сестра и мама. Я думала сестра приехала помогать с мамой, а она приехала за наследством. Угрожает каждый день мне и детям, что лишит меня родительских прав. Я работаю, каждый вечер с младшей делаю уроки, готовлю ужин и на следующий день обеды, чтобы дети пришли поели, стираю, убираю, детям покупаю ежедневно фрукты, молочное, они сытые. Дети чистые, ухоженные, ни в чем не нуждаются. Я не строила личную жизнь, но у меня сейчас появился мужчина, я встречаюсь пару раз в неделю с ним. Один раз в неделю остаюсь у него. Но утром рано приезжаю домой, готовлю завтрак детям, собираю их в школу. Детки учатся очень хорошо и полностью самостоятельные. Старший заканчивает в мае музыкальную школу, младшая ходит в художественную школу. Может ли сестра лишить меня родительских прав? Она угрожает каждый день, детям говорит, что заберет их и увезет в Америку. Она не замужем, детей нет.

, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оснований для лишения родительских прав не имеется (ст. 69 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данный перечень — исчерпывающий, т.е. мы по своему желанию не можем его изменить или дополнить.

С уважением,

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна! Согласно действующему законодательству, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

В связи с чем, если вы заботитесь о детях, их нравственном, физическом и психическом развитии, то вас лишить родительских прав будет сложно.