Какова страховая выплата по ОСАГО в случае смерти?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если водитель автомобиля сбил насмерть пешехода ( пешеход был вне пешеходного перехода), и если вина водителя не будет доказана, полагается ли выплата от страховой компании по осаго 500 тр потерпевшим? Спасибо.

, Марина, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

В данном случае, чтобы освободиться от ответственности водитель должен доказать, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Установление вины водителя не имеет значения, поскольку в данном случае он несет ответственность независимо от своей вины, т.к. управляет источником повышенной опасности.

Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается

(п. 2 ст. 1083 Гражданского кодекса РФ).