Как провести закупку при данных обстоятельствах?

Добрый день! Не могли бы нам помочь? Нам необходимо заключить контракт на проведение авторского надзора за выполнением работ по сохранению объекта культурного наследия по п.19 ч. 1 ст.93 ФЗ 44-ФЗ, вопрос в том, что компания с кем мы заключали контракт на разработку проекта, заключала договор субподряда и автором проекта будет выступать тот самый субподряд, так вот кто будет их них являться единственным поставщиком, для заключения контракта на авторский надзор, те с кем мы заключали контракт на разработку проекта или автор проекта субподряд? Ещё один момент может ли другое учреждение заключить контракт на авторский надзор нашего объекта по п.19 или этим пунктом может воспользоваться только заказчик проекта? Заранее большое спасибо.

, Алёна, г. Новосибирск
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Авторский надзор за выполнением работ по сохранению объекта культурного наследия по действующему законодательству осуществляет лицо, выполнявшее разработку проектной документации.

П. 5 ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»:

Лицо, осуществляющее разработку проектной документации, необходимой для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, осуществляет научное руководство проведением этих работ и авторский надзор за их проведением.

Соответственно, единственным «поставщиком» будет та организация, которая указана в проектной документации в качестве ее изготовителя. Как правило это непосредственно исполнитель по договору подряда, а не субподрядчик, поскольку именно у исполнителя имеется лицензия на данный вид деятельности. В общем для ответа на этот вопрос вам необходимо посмотреть саму проектную документацию или уточнить у исполнителя, кто будет указан в качестве автора в проектной документации.

Воспользоваться этим пунктом как заказчик может та организация, которая заказывала проектную документацию.

Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное