Как оплатить учебный отпуск сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком?

как оплатить учебный отпуск сотруднику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудник не выходила из данного отпуска

, Татьяна, рп. Балаганск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Полагаю, что право на дополнительный оплачиваемый отпуск, связанный с обучением, возникает, в том числе, во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В силу ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка и другими родственниками, осуществляющими фактический уход за ребенком. Т.о., работница вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и подать заявление работодателю о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, связанного с обучением (учебного отпуска). В таком случае, работодатель, приняв заявление работницы на учебный отпуск, издает приказ о предоставлении отпуска и оплачивает его по среднему дневному заработку, определенному исходя из суммы начисленной заработной платы и иных выплат за 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам. По окончании учебного отпуска, работница вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Трудовой кодекс | Cтатья 139 ТК РФ | Cтатья 173 ТК РФ | Cтатья 256 ТК РФФедеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»: