Смена прописки учредителя

если учредител сменил прописку в другой регион, а в уставе ООО юридический адрес указан прежний регион куда нам налоги платить? (ооо платить енвд ) какие то изменение в уставе делать или нет?

, Станислав, г. Абакан
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 5 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

 5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VIнастоящего Федерального закона.

Кроме того в соответствии с п.4 указанной же статьи

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Таким образом при смене регистрации(прописки) учредителя сообщать в налоговую об этом не нужно.  В уставе, как я понимаю сведений о регистрации учредителя у Вас нет. Если есть, то нужно вносить изменения в устав с сообщением в налоговую.

в уставе ООО юридический адрес указан прежний регион куда нам налоги платить?

Если деятельность по вмененке осуществляется по тому же адресу, то Вы так и остаетесь на учете в  качестве плательщика ЕНВД в той же налоговой. С уважением Евгений Беляев

А  вот если меняется  адрес предприятия, место работы по ЕНВД на новый регион, то необходимо будет вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговой по новому месту —

НК РФ Статья 346.28. Налогоплательщики

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:)

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 57 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса

.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, доброго дня! При смене учредителем прописки никаких изменений в устав вносить не нужно, поскольку данная информация не является обязательной и не вносится в устав в соответствии с статьей 12 ФЗ № 14 «Об ООО»:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 12. Устав общества

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;
сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
сведения о размере уставного капитала общества;
права и обязанности участников общества;
сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу; сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

Здесь возможна ситуация, что информация об этом уже была в уставе( скажем устав зарегистрирован достаточно давно). Если была, то необходимо внести изменения. При этом изменения в устав в этом случае целесообразно внести путем исключения сведений об этом из устава. Именно об этом и было указано в моем ответе

Чисто теоретически ситуация возможна, но я не думаю, что компания слишком старая, но об этом нам ответ тот, кто задал вопрос.