Нужно ли платить НДФЛ с дохода полученного по решению суда (штраф, неустойка, и финансовая санкция)

в 2017 году выиграл суд, по решению суда страховая перечислила мне средства из которых около 100000 является доходом, НДФЛ с этой суммы налоговый агент не удержал, о чем прислал уведомление мне и в налоговую.

(2НДФЛ с признаком 1 налоговый агент прислал - 23.03.2018 (должна быть прислана до 1 апреля следующего за отчетным года)

2 НДФЛ с признаком 2 прислана - 08.02.2018 (должна быть прислана до 1 марта следующего за отчетным года).

В 2 НДФЛ, которую прислала страховая не включены судебные расходы и моральный вред, туда включены: штраф, неустойка и финансовая санкция

1. Вопрос нужно ли мне подавать декларацию?

2. Я не понимаю попадает ли этот доход под п. 72 ст 217 или нет?

3. И как тогда быть если агент справку отправил, а я декларацию не заполню?

4. Грозит ли мне от налоговой что-то за это?

5. Есть ли какие-то варианты не платить этот налог?

  • Ответ
    .pdf
, Валентин, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Декларацию подавать не нужно.Ваш доход попадает под амнистию. ИФНС произведет списание налоговой задолженности самостоятельно, никаких заявлений на этот счёт подавать так же не требуется

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо, за Ваш ответ.

По указанной вами ссылке в п.1 говорится про имущественный налог по состоянию на 2015 год, у меня доход, как мне кажется, не имущественный. В п.2 говорится про доходы связана с осуществлением предпринимательской деятельности. А в п.3 говорится про сумму задолженности по страховым взносам для перечисленных в ней категории налогоплательщиков, в которые как мне кажется я не попадаю.

Не могли бы Вы более детально изложить свою позицию?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валентин, доброй ночи!

Платить НДФЛ Вам не нужно.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

72) доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:
в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
в виде дивидендов и процентов;
в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса;
в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

Доходы в виде штрафа, неустойки и финансовой санкции не входят в перечень доходов, указанный в п. 72 ст. 217 НК РФ, облагаемый налогом, в т.ч. не являются доходами в виде материальной выгоды, определяемой согласно ст. 212 НК РФ.

Поскольку при получении вышеуказанных доходов налог не был удержан налоговым агентом, сведения о невозможности удержания налога налоговым агентом предоставлены в налоговый орган и Вам, то Вы не уплачиваете налог, а значит не подаете налоговую декларацию (не указываете такие доходы, если имеются другие доходы, в отношении которых декларация подается).

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

4. Грозит ли мне от налоговой что-то за это?

По общему правилу в отношении доходов, налог с которых не был удержан налоговым агентом, НДФЛ уплачивается на основании налогового уведомления, которое направляется налоговым органом за 30 дней до наступления срока платежа

В соответствии с п. 6 ст. 228 НК РФ

Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

Поэтому опасаться Вам ничего не следует, по крайней мере до получения уведомления Вы ничего не нарушаете. Но даже, если оно придет, то считаю, налоговая будет не права, Вы не обязаны платить налог, поскольку на Вас распространяется п. 72 ст. 217 НК РФ об освобождении от уплаты налога.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо за подробный ответ.

Что меня смущает? в п.72 есть 2 формулировки (выделил жирным):

в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг; — выплата штрафа, неустойки, штрафных санкций — это обязанность страховой согласно решению суда.

в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса; — я не понимаю является ли эти доходы материальной выгодой (налоговый кодекс я читал, но там слишком сложные для меня формулировки).

Также в июле я писал через сайт в вопрос в налоговую:

Добрый день, у меня был суд со страховой компании, который я выиграл в 2017 году. Страховая компания мне прислала уведомление о том что сумма которую они мне выплатили облагается налогом. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать? Начисленный налог появится в кабинете до 1 декабря и мне его нужно просто заплатить? Или мне необходимо подать декларацию и после этого оплатить налог? если необходимо подавать декларацию подскажите, могу ли я сделать это онлайн?

Ответ налоговой приложен к сообщению.

Странно но они предлагают мне заполнить декларацию и заплатить за этот доход. Правильнее ли мне написать им обращение в котором, я сообщу что этот доход не облагается налогом или правильнее просто ничего не делать?

Валентин, ни первая, ни вторая формулировка к Вам не относятся. У вас доход не от трудовых отношений, а в ст. 212 НК РФ четко отмечены виды материальной выгоды, штрафов и подобного среди них нет.

Можете направить письмо налоговой об отсутствии обязанности платить налог, сославшись на письмо Минфина РФ, приведенное коллегой Дмитрием Чернобаевским.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валентин!

по данному вопросу есть разъяснения Минфина данные в письме от 19 марта 2018 г. N 03-04-05/16868 Об особенностях налогообложения НДФЛ.

согласно мнению Минфина, на основании п.72 ст.217 НК не подлежат налогообложению доходы, налог на доходы физических лиц с которых не был удержан налоговым агентом по причине невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, и сведения о которых представлены налоговым агентом, в частности, в порядке, установленном п.5 ст.226 НК.

следует учитывать, что судом в резолютивной части решения может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физического лица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему Российской Федерации.

в этом случае в соответствии с п.4 ст.226 НК налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

соответственно, если при выплате организацией штрафа и неустойки в соответствии с решением суда сумма налога с указанных доходов могла быть удержана налоговым агентом, положения п.5 ст.226 НК, и, соответственно, п.72 ст.217 НК, в отношении полученных доходов не применяются.

если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация — налоговый агент при выплате физическому лицу по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц с указанного дохода.

при этом налоговый агент обязан в соответствии с п.5 ст.226 НК сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а к полученным доходам применяются положения п.72 ст.217 НК.

соответственно, ответ на Ваш вопрос зависит от решения суда, выделил ли суд в решении отдельно сумму НДФЛ или нет.

аналогичная позиция содержится в письме Минфина от 10 сентября 2018 г. N 03-04-05/64537.

С учетом изложенного на основании пункта 72 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, налог на доходы физических лиц с которых не был удержан налоговым агентом по причине невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога и сведения о которых представлены налоговым агентом, в частности, в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 Кодекса.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо, за ответ.

Суд не выделил НДФЛ как отдельную сумму, он просто обязал выблатить страховую мои расходы на судебное разбирательство, моральный вред,  страховое возмещение (которое было не доплачено), штраф, финансовую санкцию и неустойку. Про ндфл ничего в решении суда сказанно не было.  2 НДФЛ которую прислал в налоговую налоговый агент из выше перечисленного включены только доходы (штраф, финансовую санкция и неустойка).

значит Вы подпадаете под п.72 ст.217 НК и можете сослаться ФНС на приведенное письмо Минфина.