Как правильно использовать чужие картинки

Здравствуйте! Скажите, какие необходимо указать данные в подписи к тексту (источник, автор) при использовании чужих фотографий не личного характера, которые находятся в общем доступе (фотографии из каталога одежды) в своем профиле в инстаграм? Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

которые находятся в общем доступе (фотографии из каталога одежды) в своем профиле в инстаграм?

по общему правилу без согласия правообладателя исключительного права это запрещено (см. аб. 3 п. 1 ст. 1228 ГК РФ).

С большой натяжкой при условии, что Вы укажите автора, источник заимствования и, допустим, что данные изображение используются исключительно в информационных целях можете использовать (см. т. 1274 ГК РФ). Но все так для надежности лучше получить согласие автора.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Использование чужих фотографий без согласия людей, изображенных на этих фотографиях, в указанной Вами ситуации законным не будет. Есть статья 152.1. Гражданского кодекса РФ. Там сказано:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Обратите внимание, в этой же статье есть исключения, когда согласие гражданина не нужно, но ни одно из этих исключений к Вашей ситуации не применимо. В том числе не применимо и это исключение:

 3) гражданин позировал за плату.

Да, фотография взята из каталога одежды. Но позировал-то человек не перед Вами и платили ему не Вы (а может человек вообще бесплатно позировал).

И то, что фотография не личного характера в данном случае никакого значения не имеет. Поэтому законных вариантов, тут нет, кроме как получить согласие соответствующих лиц.

Другое дело, что вполне возможно, что незаконное использование чужих фотографий никакими неблагоприятными последствиями для Вас и не обернется. Не факт, что получите иск.

С уважением!

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу, Вы не можете использовать результаты творческой деятельности других лиц, однако Вы вправе использовать фотографии при обязательном соблюдении всех условий для цитирования (ст. 1274 ГК РФ с учетом позиции ВС РФ):

1. Фотография должна использоваться в информационных, научных, учебных или культурных целях;

2. Необходимо указать автора;

3. Надо указать источник заимствования;

4.Объём должен быть оправдан целью цитирования.

В противном случаи Ваши действия могут быть расценены как нарушение авторских прав, что может повлечь за собой взыскание компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн руб. или в двукратном размере стоимости права использования произведения исходя из цены, которая обычно взимается за правомерное использование произведения при аналогичных обстоятельствах (ст. 1301 ГК РФ).

С уважением,

Александр