Как быть, если имущество компаньонов принадлежит им в равных долях?

Имеются 2 предпринимателя - ИП, они создают фирму ну и работает, причем аренда помещения соответственно только на одном ИП. покупают там аппаратуру на прибыль и прочее для рабочего процесса. Вопрос? это оборудование принадлежит им в равных долях? документально это не было закреплено

Если один из ИП - тот что за аренду отвечал скажет вдруг "надоело", заберет аппаратуру снимет вывеску и уйдёт, а другой соотвествено останется не с чем, совершено преступление?

, Всеволод, г. Барнаул
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Всеволод!

Рекомендую заключить договор простого товарищества.

Статья 1041 ГК РФ.

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Всеволод
Клиент, г. Барнаул

описанная ситуация произошла, и вопрос был в том, стоит ли обращаться в полицию и суд

Если у Вас есть доказательства ведения совместной предпринимательской деятельности (квитанции, товарные накладные, любые письменные доказательства), то стоит обратиться в полицию (мошенничество).