Кто несет ответственность за трещину в трубе стояка?

Кто несет ответственность за трещену в трубе стояка и залитин нижнего этажа, квартира в собственности? Собстаенник или управляющая компания?

, Оксана, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Согласно действующему законодательству, к общему имуществу системы отопления многоквартирного дома относится (согласно Правилам содержания общего имущества...):

 … внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В случае с горячей/холодной водой:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что за стояки как таковые отвечает управляющая компания.