Законны ли проверки ИП в другом городе?

Здравствуйте. ИП зарегистрирован в Москве, а деятельность ведет в регионе (торговля). Имеют ли право какие-либо региональные контролирующие органы проверять его деятельность на месте ее фактического осуществления или это прерогатива московских проверяющих? Просто городок, в котором мы работаем, маленький и некий местный человек угрожал нам "проблемами". Вот мы и пытаемся понять, может ли он действительно, попросив "брата-свата", устроить нам эти проблемы или любые местные проверки будут незаконны?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! К сожалению могу. Однако вы можете себя подстраховать следующим образом. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, ОЭБ и ПК, следственный комитет в котором просите провести проверку в отношении этого «УМНИКА» провести проверку, в связи с тем, что он угрожал вам и вашему бизнесу с учетом его связей в местных госорганах. Дождитесь ответы по заявлениям и если не будете с ними согласны, напишите жалобу в адрес президента, который сам запретил «кошмарить» бизнес. Прокуратура сейчас за этим пристально наблюдает. А вообще в данном случае нужно действовать по обстоятельствам. Поэтому если вдруг возникнут проблемы, то пишите, помогу. Мы на него самого «натравим все службы». Будет бегать в правоохранительные органы как на работу, а не бизнесом заниматься! Удачи!