Какой предусмотрен штраф за порчу паспорта?

Здравствуйте, подскажите паспорт надорван, нужно платить штраф 1500 руб.? А ,то в МФС требуют оплатить.

, Вера, г. Карталы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Таким образом к ответственности привлекаются только за умышленные действия по порчи паспорта и кроме этого, возможно предупреждение за данные действия.