Могут ли виновное лицо привлечь по ст 159 УК РФ?

Продал машину ранее не оформленную на меня , так как ездил по купле продаже . Продал в рассрочку с первым взносом , и написали расписку где указано что в замен он оставляет свой паспорт . Если он не отдаст деньги реально ли привлечь его по статье 159 или же взыскать с него долг если ему 17 лет и он не совершенно летний

, денис, г. Курск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Привлечь человека по статье 159 Уголовного кодекса РФ за то, что он не отдал вам денежные средства за машину вы не сможете, так как данные действия не образуют состава преступления предусмотренного статьей 159 УКголовного кодекса Российской Федерации. А вот вас привлечь к административной ответственности за то, что вы забрали паспорт у данного гражданина могут. Родители несовершеннолетнего знают, что вы ему продали машину в рассрочку ?

денис
Клиент, г. Курск
С его слов, всем все известно, машина отдавалась ему при 3 рех свидетелях. Сроки расписаны им собственно ручно и написано что отдан паспорт добровольно как залог до отдачи всей суммы.

Добрый день, Денис!

Вы не сможете привлечь данного гражданина к ответственности ни по какой статье. Он не совершеннолетний и сделки от своего имени он может заключать только с согласия своих родителей(письменного). Ваша сделка ничтожна.

И за удержание паспорта вас действительно могут привлечь к административной ответственности.