Уголовное дело при ДТП со смертью потерпевшего

Добрый вечер. 7 октября мои родители и напарница мамы попали в аварию, папа погиб на месте ( причина смерти: острая кровопотеря, разрыв сердца), мама лежит в больнице с переломом плечевой кости, переломом лодыжек и сотрясением, еще одна женщина уже выписана из больницы у нее сотрясение и кантузия.

Родители ехали по шоссе где разрешенная скорость 90км/час, подьезжали к перекрестку со светофором где (по словам свидетелей) горел зеленый, в это время на поворот стояла машина и ждала красный у основного потока и со встречной полосы подьехала на поворот другая машина, не убедившись в безопасности маневра, начал совершать разворот где в этот момент на зеленый ехали мои родители. Произошло столкновение по касательной, после чего наша машина наехала на поребрик и вылетела в кювет.

Когда я прибыла на место дтп, сотрудники полиции сказали что виновник не отрецает вину и что тут сразу Ясно кто виноват.

Спустя 10 дней мне позвонила следователь, попросила привезти свидетельство о смерти, после когда я приехала к ней и решила узнать о наших дальнейших действиях, следователь неоднозначно мне ответила что нужны экспертизы и как можно больше свидетелей. На вопрос о виновнике не отрицает ли он вину? Она ответила: он не отрецает что поворачивал. Что это значит? Водитель пытается избежать наказание? Нужно ли нам нанимать сейчас адвоката? Какой исход возможен?

Следователь уходит от вопрсов. Мы нашли свидетеля который видел момент столкновения, он стоял на поворот в другую сторону и видел все. Уже дал показания. Прилагаю схему со слов свидетеля и моей мамы #1 и схему #2 как мне рассказала следователь.

Белая стрелка мои родители, синяя машина виновника, желтая-свидетель

Уточнение от клиента
Мы никакого заявления не писали, нужно ли писать какое то заЯвление?
, Ксения Данилова, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Поскольку разбирательство ещё продолжается, рано делать какие-то выводы. Но у Вас есть право в качестве потерпевшего по делу принимать активное участие в расследовании и попытаться добиться объективного разбирательства дела, для этого может потребоваться и помощь специалиста — адвоката, поскольку процессуальные моменты никто не отменял, формальная сторона разбирательства имеет место быть, так что решать Вам — Ваше право привлечь представителя для участия в деле.