Можно ли сохранить в/у, если я был задержан пьяным за рулем?

Здравствуйте. Поймали недавно пьяного за рулем, 0,24 промиль. Могу ли остаться прав, если сотрудники ГАИ прячелись за зданием(машина), было неправильно взято воздух с помощью алкотестера, и так скажем, просто так остановили мой транспорт, хотя я ехал как обычные водители, не нарушая правила

, Раиль, г. Казань
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Раиль!

0,24 промилле является нормальным, эндогенным уровнем алкоголя у любого человека. Определить факт опьянения вправе только врач. Показания алкотестера являются всего лишь одним из оснований для направления водителя на наркологическую экспертизу.

Лица, совершившие административные правонарушения, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц,  производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.
О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
 Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

С уважением, Мальцев Николай

Наиль Ганиев
Юридическая компания "Ganiev and Partner's", г. Казань

Во-первых, правильно отметив мой коллега 0,24 промилли алкоголя является нормальным уровнем алкоголя в крови. Во-вторых, показания алкотестора ещё не является прямым доказательством того, что вы находились в состоянии алкогольного опьянения. Это доказывается на экспертизе у врача-нарколога. Причём освидетельствование должен проводить именно врач, а не фельдшер. Очень часто в наркодиспансере делают врачи ошибку и освидетельствование проводит фельдшер, что является нарушением законодательства. Более подробно за консультацией вы можете обратиться ко мне по телефону. Легко можно оспорить данный факт в суде. С уважением Ганиев Наиль Эмилевич.