Может ли физ лицо взыскать дебиторскую задолженность, купленную на торгах?

Приветствую!Могу ли я как физ.лицо без открытия ИП взыскать дебиторскую задолженость купленную на торгах?

, Sergo, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Серго!

Вы можете без открытия ИП взыскать дебиторскую задолженность уступленную Вам.

По общему правилу личность кредитора не имеет значения для уступки прав требования по денежным обязательствам, если иное не установлено договором или законом.

Однако, необходимо учитывать, что если для Вас данная деятельность является систематической, направленной на извлечение прибыли, то, по закону, Вы обязаны зарегистрировать ИП или юридическое лицо.

С уважением, Мальцев Николай