Правомерен ли отказ в переходе на пенсию умершего супруга?

здравствуйте,у меня такой вопрос.у меня умер отец в августе этого года и мама так как у неё минимальная пенсия (8700)хотела взять пенсию отца(14300)пришла она в пенсионный фонд,подала документы и ей обещали пересчитать в большую сторону.потом позвонили ей и сказали,что она не подходит под его пенсию,так как он мало проработал в россии,а весь стаж до этого был в эстонии(на тот момент еще ссср)мы оттуда переехали в 1992м году.и просили приехать в пенсионный фонд , написать какое то заявление,что бы мать получала 1раз в 3 месяца какие то суммы с эстонии.....как лучше поступить в данной ситуации?(заранее СПАСИБО)

, сергей соболев, г. Псков
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

мы оттуда переехали в 1992м году.и просили приехать в пенсионный фонд, написать какое то заявление, что бы мать получала 1раз в 3 месяца какие то суммы с эстонии… как лучше поступить в данной ситуации?(заранее СПАСИБО)

ВЫ можете потребовать письменный отказ перехода пенсии матери на отцовскую, в отказе они должны сослаться на нормативные акты, а пока это простые слова, возможно просто не хотят платить пенсию в большем размере

сергей соболев
Клиент, г. Псков
тогда еще вопрос… обязательно ли ехать матери в пенсионный фонд и просить письменный отказ о переводе на пенсию отца? просто все документы зданы и было сказано, ч то уже в ноябре она получит пересчитанную пенсию… а тут звонят и просят приехать и написать от руки какле то рукописное заявление…

если хочет обжаловать отказ, то надо брать отказ в письменном виде