Подача ходатайства на освобождение по ИТР, если осужден по ст 228 ч 2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, молодого человека осудили по статье 228ч2, дали 1,5 года, арестовали 13 июня, суд был 20-го августа. Через какое время можно подать ходатайство на замену неотбытой части наказания на более мягкое наказание? И как это сделать? Образец ему исправительное учреждение предоставляет? Там же для заполнения нужны все данные по суду и приговору. Где он сможет их взять?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения. Все данные осужденный может взять из копии приговора, которую ему были обязаны вручить.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Ходатайство о замене может подать как сам осужденный, так и его адвокат.

Образец можно найти в сети Интернет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Вообще есть шансы по этой статье с половины срока выйти?

Есть. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию.