Необходимо ли оплачивать налоги при продаже дочери приобретенной в ипотеку квартиры?

Здравствуйте. Квартира находится в ипотеке. приобрел два года назад в 2016 г. за 1700т.р..

Сейчас продаю дочери за 1.7млн.р.

необходимо ли будет мне оплачивать налоги с данной сделки?

, Евгения, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

С формальной точки зрения налога с купли-продажи квартиры не существует, есть налог на доходы граждан, в состав которых входят и доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности. Налоговый Кодекс РФ позволяет Вам при определении налоговой базы для обложения налогом на доходы выручки от продажи квартиры учесть расходы, связанные с её приобретением. Если Вы продаёте по той же цене, что и купили, то и дохода, подлежащего налогообложению, не будет. Только учитывайте, что цена продажи квартиры для целей налогообложения не может быть меньше 0,7 её кадастровой стоимости (для целей налогообложения считать будут по такой стоимости).