Кто должен заполнять предварительный договор купли-продажи в банке при оформлении ипотеки?

Здравствуйте! Кто должен заполнять предварительный договор купли-продажи в банке при оформлении ипотеки? Менеджер возложил это на заёмщика. Спасибо!

, Наталья Скворцова, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья Васильевна.

Законодательство не содержит требований, касательно того, кто занимается оформлением предварительного договора купли-продажи. Обычно в банках крупных, форма предоставляется самим банком (потому что банку удобнее так работать, удобнее формировать внутреннюю документацию).

   Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Илья Седов
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Наталья Васильевна, согласно ст. 8 Федерального закона «Об ипотеке» договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона. Действующее законодательство не содержит указания на обязательность заключения предварительного договора купли-продажи квартиры по ипотеке, как правило этот вопрос регулируется внутренними правилами банка, учитывая, что в первую очередь в получении ипотечного кредита заинтересован покупатель (он же заемщик) описанная Вами ситуация выглядит вполне логичной.