Возможно ли снять запрет на регистрацию транспортного средства?

Добрый день! Столкнулись со следующей ситуацией: приобрели авто у физлица по договору купли-продажи за наличные. На момент покупки запрета на регистрацию не было - преверяли этот момент. При первой попытке регистрации в ГИБДД получили заключение (письменное) о том, что необходимо внести изменения в конструкцию авто для соответствия нормам. Пока занимались ремонтом авто, пристав успел выписать постановление на запрет регистрации для предыдущего владельца. Можно ли обжаловать? Каков порядок? Заранее благодарю!

, Ксения, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обжаловать постановление судебного пристава о наложении запрета  в порядке подчиненности  (ст. ст. 122 — 124, 128 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве РФ»), приложив копию договора купли-продажи транспортного средства. В случае отказа в разрешении проблемы следует обратиться в суд. Право собственности на транспортное средство возникает из сделок (купли-продажи и т.п.), а не в связи с осуществлением регистрационных действий с транспортным средством, поэтому регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета не являются основанием возникновения и прекращения права собственности на него.

Ксения
Клиент, г. Пермь
Благодарю Вас, Людмила!