Голосование в совете многоквартирного дома

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как собственнику проверить правильность подсчета голосов в совет многоквартирного дома и квадратных метров участвующих в голосовании, если есть в доме арендованные у застройщика помещения. возможно ли запросить данные о техническом паспорте дома у управляющей компании?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Новиков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Действующим порядок определения голосования совета дома не установлен, в связи с чем решения совета дома вполне можно оспорить. Собственники вправе утвердить положение о совета МКД и там определить порядок голосования совета дома и порядок подсчета голосов. Запросить копию (ознакомиться) с техническим паспортом Вы можете у УК, однако, если дом не новостройка, технический паспорт может быть неактуальным. В целях определения собственников помещения и принадлежащих им площадях, а равно  для проведение общего собрания Вы можете у УК запросить ст. 45 п. 3.1

.Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.