Как компенсировать проезд к месту проведения отпуска?

Здравствуйте!

Обязан ли я поехать к месту проведения отпуска в день начала отпуска, а вернуться в последний день отпуска или я могу полететь раньше, вернуться позже? Работа вахтой! Отпуск в межвахту, по графику!

У меня отпуск начинается 25.10.2018, я хочу полететь к месту его проведения 23.10.2018. Могу ли я так поступить???

, Роман, г. Владивосток
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Ежегодный отпуск работнику и междувахтовые дни отдыха не могут накладываться (совпадать). То есть ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам, работающим вахтовым методом, после использования ими (междувахтовых) дней отдыха .

Если в связи с использованием отпуска работник не успевает своевременно добраться к месту работы либо окончание его отпуска приходится на дни междувахтового отдыха смены, где он работает, то работнику с его согласия может быть предложена другая работа в организации до начала вахты либо работник переводится в другую смену вахты.По соглашению сторон может быть решен вопрос о предоставлении этому работнику отпуска без сохранения заработной платы

Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в обычном порядке после использования междувахтовых дней отдыха. ( «Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2018 года» (утв. Рострудом)  опубликован на сайте https://www.rostrud.ru по состоянию на 26.09.2018.)

В настоящее время до сих пордействует Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 №794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ». В соответствии с ним:

7. Порядок предоставления гарантий и компенсаций,
предусмотренных действующим законодательством

7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов). Если окончание ежегодного отпуска работника приходится на дни междувахтового отдыха коллектива,в котором он работает, то работнику до начала вахты предоставляется другая работа на предприятии с оплатой  или работник переводится в другую смену вахты. По соглашению сторон может быть решен вопрос о предоставлении этому работнику отпуска без сохранения заработной платы.