Перерасчет за услуги ЖКХ

Добрый день. Застройщик передал квартиру по одностороннему акту приема-передачи августом 2016г. Пока длился суд с застройщиком по неустойке и выдаче акта приема-передачи, без которого я не мог получить собственность и заключить договор с УК, ключи от квартиры находились в УК. В июне 2018 г. мной был заключен договор с УК, в этот же день, мне выдали ключи от квартиры (о чем сделана запись в книге учета УК) и был составлен АКТ ввода приборов учета в эксплуатацию также написано заявление на перерасчет, т.к. начисления производились по нормативу все периоды с августа 2016г. и сумма задолженности составляла более 60 т.р. Повторно заявление было написано 13.08.18. Однако УК перерасчет не производит и отказ не направляет. Обратился в Администрацию города, из которого получил ответ пересланный от УК, что в соответствии с Положением 354 главой viii п.86 и п.81(13) настоящих правил, перерасчет не производиться.

  • IMG_2855
    .jpg
  • IMG_2855
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, при сложившейся ситуации Вы можете обратиться с новым иском к застройщику за компенсацией этих убытков, которые возложили на Вас, но сперва Вам их придется оплатить, чтобы доказать, что они у Вас возникли.

Закон о Защите прав потребителей

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Либо Вы можете обратиться в суд с требованием к УК о перерасчете. Регистрация права собственности произошла позже насколько я понимаю, нежели Вам был направлен акт 2016 года, т.е. в право собственности Вы вступили позже, следовательно бремя по содержанию имущества на Вас не должно было лежать. Тем более, что факт получения ключей и подписания договора у Вас зафиксирован

Я бы Вам предложил сперва попробовать решить вопрос с УК, в том числе и через суд, а если не получится, то взыскивать это уже как убытки.

Если поступить в другой последовательности, то у Застройщика будет вполне законные возражения — в виду того, что Вы даже не пробовали через суд снять с себя эту задолженность.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Полагаю, что претензию нужно предъявлять все же не в УК, а именно застройщику, поскольку, действительно, УК обязана осуществлять расчеты только по тому прибору учета, который был введен в эксплуатацию. А вот обязанность ввести в эксплуатацию лежала именно на застройщике, который  в соответствии с ч.2 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении...» обязан был ввести счетчики в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки:

Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

То есть за данные понесенные Вами убытки должен отвечать застройщик.

Алексей
Клиент, г. Москва

На сколько я понял, в любом случае я должен оплатить данную задолженность, а потом взыскивать с застройщика? Срок давности есть, ДДУ от марта 2014 года?