Может ли техперсонал школы работать вахтером помимо работы уборщиком?

здравствуйте у меня вопрос такой может ли техперсонал школы (уборщица) работать непосредственно уборщиком и успевать быть вахтером при этом вахтерство как таковое просто на листе бумаги как "ответственная" без доплат , и может ли она вписывать в книгу посещений человека требуя у гостя паспорт

, Денис, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Эта практика повсеместна, конечно же она незаконна. Уборщица обязана выполнять свои обязанности по уборке, а для охраны должен быть договор с ЧОП.

Поэтому если обязывают выполнять эту работу, нужно либо от нее отказаться, либо потребовать официального оформления приказом и доплаты.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).