Как подобрать защитника в суде по статье 146 УК РФ?

На меня завели 146 ч3.п в.г. программа 1С. кто нужен для защиты - юрист или адвокат? Обратился а одному юристу, так он запросил от меня все дело от корки до корки, но мне не понятьно - он в суде может выступать от моего имени или нет. Обратился к адвокату, ей достаточно только обвинительное заключение и всю стратегию строит только из него. Мне показалось это странным, т.к. есть уголовное дело, где имеется вся информация- допросы, свидетели. Следователь на свое усмотрение (и своей тактики) пишет обвинительное заключение, где что то указывает, а что то нет. Адвокат же, я так понимаю, должен так же изучить дело и сделать свое заключение, но ни как на обвинительном. Он дело в руки даже не берет а изучает только обвинительное. Или я не прав?

  • DSC_9739
    .jpg
, Долматов Рафаиль, г. Верхняя Тура
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном вопросе необходимо руководствоваться положениями ст. 49 УПК РФ:

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Таким образом, проще всего найти именно адвоката, т.к. Вам нужен специалист, разбирающийся в уголовном праве и процессе, и желательно в данной категории уголовных дел. Адвокаты, как правило, имеют больший опыт в подобных вопросах.

Адвокат Вам предоставляется и за счет средств бюджета, поэтому есть смысл предварительно изучить дело, чтобы понять, есть ли необходимость нанимать адвоката за свой счет.

Это может сделать юрист и без статуса адвоката, но имеющий опыт в данной сфере.

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги могу добавить, что если платный адвокат, участвующий в деле не по назначению, а по соглашению и за деньги отказывается изучать материалы дела и собирается строить защиту на основании обвинительного заключения, то к такому защитнику лучше не обращаться, так как она сразу показывает этим, что ей лень и все безразлично и никаких действий по вашей защите она принимать не будет. Скорее всего предложит вам признать вину в полном объеме, ведь это проще.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Защитником, как правило, в суде выступает адвокат. Адвокат предоставляет ордер и имеет возможность беспрепятственно и без ограничения во времени знакомиться с материалами дела. И обязан знакомиться материалами дела.

Юрист, не имеющий статуса адвоката, не может ознакомиться с материалами дела в Ваше отсутствие и для выработки позиции вынужден просить обратившегося предоставить ему фотокопии дела.